понедельник, 24 июня 2013 г.

«Если вам по душе красота Земная»



Так называется конкурс, который сейчас проходит среди общедоступных библиотек  Каневского района. Он   проводится с целью популяризации экологически сознательного поведения и формирования экологической культуры пользователей библиотек через малые издательские формы: буклеты, листовки, флайеры. Предлагается пять номинаций «Природа под защитой закона» (продвижение экологического законодательства), «Книги о природе, которые должен прочитать каждый», «Нам права не дано губить Природу…» (проблемы экологии и природопользования), «Курьезы и тайны природы», «Родной земли нетленная краса» (о природе  и ее обитателях).
Некоторые библиотеки района уже представили на конкурс свои материалы. 

Красочно, оригинально и с юмором оформлен буклет Каневской ЦБ «Планета в твоих руках». Правилам поведения в природе посвящен буклет Среднечелбасской библиотеки.
Важные проблемы затронула библиотека семейного чтения, представив два буклета «Интернет и экология: вред или благо?» и «Земля – слезинка на щеке Вселенной» (об экологических проблемах и о воспитании бережного отношения к природе).
Проблеме вырубке лесов посвящен яркий, красочный буклет  библиотеки хут. Орджоникидзе «Войди в лес другом».
Полюбоваться не только самим буклетом, но и Королевой цветов - розой,  можно полистав малое печатное издание «Читая Книгу природы», которое составили специалисты  Стародеревянковской центральной библиотеки.  Как настоящие дизайнеры оформили свой буклет  библиотечные работники  Челбасской ЦБ, который посвящен лесному массиву нашего района и носит название «Краски и звуки Челбасского леса».
Развернутую информацию предоставили библиотечные работники Новоминской деткой библиотеки. В буклете «За природу в ответе и взрослые, и дети» подобран материал по четырем разделам: «Вода нужна как воздух», «Роль леса в жизни планеты», «Люби и охраняй родную природу» и «Человек живет природой».
Все буклеты достойны благосклонного внимания жюри. Какая же библиотека района станет победителем?  Об этом  станет известно позже. Приниматься буклеты будут до 1 сентября. Итоги конкурса будут подведены 15 сентября. Обо всех конкурсных материалах мы будет знакомить вас по мере их поступления в МЦБ.
Шварц В.В., зав. отделом МЦБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий